драгоценный камень перидот в ювелирных украшениях и в Омске

12.10.2014 23:42

Перидот (хризолит)

 

перидот хризолит

Яркий светло-золотистый зелёный цвет перидота удивительно точно гармонирует с лёгким летним нарядом. Неудивительно, ведь перидот - это драгоценный камень-талисман августа. С давних времён перидот высоко ценился как драгоценный камень, и вот сегодня он популярен вновь.

Его можно найти даже в египетских украшениях, изготовленных ещё 2000 лет до нашей эры. Используемые тогда камни получали из уже выработанных месторождений маленького вулканического острова в Красном море, в семидесяти километрах от египетского побережья на плато Асван, и вновь открытых в начале двадцатого века. В наше время наилучшие образцы перидота красивого цвета и непревзойденной прозрачности обнаружены в районе Кашмира, благодаря чему несколько потускневший за истекшие столетия образ камня обрел прежний блеск и сияние.  Еще древние римляне, назвавшие перидот «изумрудом вечера», любили этот драгоценный камень и ценили его светящийся зелёный цвет, не меняющийся в лучах заката и искусственном свете. В Европе в средневековых церквях перидот использовался для украшения внутреннего убранства, например, в отделке одного из святилищ Кельнского собора. В эпоху Барокко этот зелёный камень на короткое время вновь стал популярным, после чего вновь был незаслуженно предан забвению.перидот хризолит

Восхитительные «кашмирские перидоты»

В середине 1990-х гг. перидот неожиданно вызвал настоящую сенсацию на выставках-ярмарках драгоценных камней во всем мире. Почему? В Пакистане, в заброшенном ущелье на высоте 4000 метров, было открыто невероятно богатое месторождение перидотов. В тяжелых климатических условиях, позволявших вести выработку только летом, добывались необычайно большие и чистые кристаллы перидота и переправлялись в долину. По всем показателям эти камни превосходили все, найденные до этого времени. Месторождение оказалось настолько богатым, что смогло удовлетворить имевшийся тогда спрос на этот камень.

 

—————

Назад