ювелирные украшения из платины

30.10.2014 21:47

Украшения из платины для скромной королевы

 

Платина – относительно молодой ювелирный материал. В древности ювелирные изделия из платины были известны у древних египтян и индейцев Анд, но в Европе этот металл появился только после завоевания Южной Америки испанцами. Именно они назвали найденный материал за сходство по цвету с серебром «маленьким серебром» – от испанского "plata". Довольно нелестное сравнение было вызвано сложностью в обработке нового металла – платина отличается исключительной тугоплавкостью, и поэтому долгое время, не находя практического применения, ценилась гораздо ниже серебра.

Только с начала ХХ века платина стала широко применяться в ювелирном деле, и с началом производства украшений из платины ее ценность и популярность с каждым годом растут. Особое место в ювелирном искусстве платина занимает благодаря своим уникальным свойствам: прочности, с которой она фиксирует драгоценные камни, и благородному белому цвету, оттеняющему естественный блеск бриллиантов. Ювелирные украшения из платины не царапаются, не тускнеют, не окисляются и не вызывают аллергии. Это металл всегда высшей – 900 или 950 пробы. 
Альтернативой платиновым украшениям сегодня являются ювелирные изделия из белого золота. Благородный металл белого цвета просто незаменим, если речь идет об украшениях с бриллиантами, однако платина всегда будет стоять  в этом ряду особняком со свойственным только ей ореолом элитарности. 
Особое место занимает платина в изготовлении обручальных колец. Надежность и прочность платины символизируют крепость и нерушимость любовных союзов. 

Ювелирные изделия из платины давно стали эталоном безупречного вкуса и признаком высокого статуса их владельцев.

—————

Назад