турмалин в украшениях

25.09.2014 22:00

Турмалин (рубеллит, малиновый шерл, сибирит, верделит, индиголит, дравит, ахроит, шерл, параиба, голова мавра, голава турка, арбузный турмалин) – один из самых интересных и богатых на цветовую гамму драгоценных камней, у которого существует множество подвидов со своими именами.

Впервые турмалин был привезли с Цейлона, где этот драгоценный камень называли «туремали», что можно перевести как «драгоценный камень». От этого слова в итоге получилось название камня – турмалин.

Турмалин. Драгоценный камень. Необработанные турмалины, украшения с турмалином

Цвета турмалина весьма разнообразны. Например, бывает рубиново-красный турмалин, который получил свое отдельное имя –рубеллит или малиновый шерл. Уральский турмалин густого малинового цвета или лилово-красного тоже получил отдельное название – сибирит. Бывает зеленый турмалин – верделит, синий – индиголит, желто-коричневый – дравит (назван так по месту добычи в австрийской Драве). Черный же турмалин называется шерл, а Бразилии добываются камни турмалина ярко-голубого и ярко-зеленого цвета, который зовется параиба. Встречаются турмалины иоптическим эффектом кошачьего глаза, а также полихромные турмалины с несколькими цветами – например, светлый турмалин, переходящий в черный у самой вершины кристалла, который называется «голова мавра». Или же вершина может быть красной, тогда такой драгоценный камень зовут «голова турка». А турмалин красный в центре и зеленый по периферии называется «арбузный турмалин».

Большая часть турмалинов ценится не очень высоко – от 20 до 50 долларов за карат. Но некоторые разновидности турмалина намного дороже. Особо ценятся камни турмалина розового, красного и зеленого цвета. А лучшие разновидности бразильского турмалина параиба могут достигать цены в 4-6 тысяч долларов за карат.

В России хранится несколько церковных регалий, украшенных турмалинами. Самый знаменитый находится в короне императрицы Анны - турмалин весом более 100 грамм, который был снят с короны императрицы Екатерины I. Еще один известный турмалин находится ныне в Оружейной палате Кремля – на дарохранительнице из ризницы Благовещенского Собора.

Большое разнообразие турмалина часто приводило к тому, что его путали в другими камнями – изумрудамиаметистамирубинами,хризолитамицирконамираухтопазами и другими. А сейчас делают и искусственные имитации на турмалины. Так что надо быть внимательным при покупке украшений с турмалином.

Магические свойства турмалина. Каждый цвет турмалина имеет свои особенные магические характеристики. Синий турмалин способствует хорошему спокойному сну, зеленый - развивает творческие способности и поднимает настроение. Черный турмалин издавна считался камнем ведьм, а зеленый и красный хорош для творческих людей (красный – является хорошим камнем для художников).

Но вообще считается, что все турмалины благотворно воздействуют на своего владельца и в физическом и в духовном плане, придают уму ясность, помогают сконцентрироваться (то есть турмалин хорош для медитаций), избавляют от разных страхов и тревог.

Лечебные свойства турмалина. Так же, как в магии, турмалины разных цветов имеют свои собственные свойства – зеленый турмалин обладает омолаживающим свойством и благотворно воздействует на нервную систему, систему кровообращения, кожу и печень. Голубые турмалины благотворны на иммунную, гормональную и лимфатическую системы организма владельца, шерл создает защитную ауру, индиголит дарит спокойствие, бесцветный турмалин очищает сознание и приводит к равновесию души и тела.

Но все турмалины, как считается, обладают сильными свойствами очищать организм и лечить его от самых разных болезней.

 

                                                                          

 

 

Черный турмалин

Черный турмалин
Такой самоцвет как черный турмалин (второе название - <шерл>) имеет плотную черную окраску. Это связано с большим количеством содержащегося в нем железа. Итак, откуда же произошло название данного камня? - По этому поводу имеется несколько предположений: 

Бурый турмалин

Бурый турмалин
Турмалин любого цвета очень красив. Но особенной, удивительной привлекательностью выделяется тот, у которого бурый цвет. Он называется интересным именем "Дравит". 

Розовый турмалин

Розовый турмалин
Чистый турмалин розового цвета без примесей называется рубеллитом и встречается в природе довольно редко. Этот кристалл считается камнем женщины-воительницы. Ей он помогает развить свою природную силу и найти настоящую любовь, преумножает ее здоровье и помогает притянуть в жизнь все то, что ей необходимо. 

Какого цвета камень турмалин

Какого цвета камень турмалин
Турмалин считается самым красивым камнем из всех драгоценных, притом, что каждый его вид индивидуально красив. Разнообразие его цветовой гаммы – велико, около пятидесяти оттенков. 

Турмалин лечебный камень

Турмалин лечебный камень
Лечебный камень турмалин хорош тем, что он испускает инфракрасные лучи, благотворно влияющие на расширение лимфатических и кровеносных капилляров, ускорение процесса обмена веществ и улучшение работы клеток организма. 

Драгоценный камень Турмалин

Драгоценный камень Турмалин
Турмалин представляет собой алюмобороксиликат сложного состава и может иметь различные цветовые оттенки. Наиболее ценны разновидности турмалина насыщенных красных тонов. 

Турмалин – переменчивый камень

Турмалин – переменчивый камень
Турмалины появились в Европе сравнительно недавно – первые образцы привезли с Цейлона в 1703 г. моряки, вернувшиеся из индийских колоний. Однако нет сомнений, что в Индии турмалины используют с глубокой древности, тем более что там эта разновидность минералов считается одной из самых ценных. 

 

—————

Назад