сапфиры в Омске

13.12.2014 20:18

Сапфир, фото, видео, свойства камня

В древности сапфирами называли все голубые и синие драгоценные камни. Только в XIX веке ученые открыли, что минерал корунд имеет много разноокрашенных разновидностей, с тех пор красные корунды называются рубинами, а все остальные драгоценные разновидности – сапфирами. Самым «правильным» и ценным является васильково-синий («звонкий») цвет сапфира (фото), но бывают еще и коричневые, фиолетовые (фото) и зеленые оттенки. Камни не синего цвета часто называются с указанием цвета – например, розовый сапфир (фото), желтый, зеленый и т.п. Белый (бесцветный) называется еще лейкосапфиром, а самый дорогой и редкий оранжево-желтый носит название падпараджа. Все сапфиры имеют очень устойчивый цвет, который держится многие годы.

    Нередко можно увидеть камень сапфира с двумя оттенками – например, синий в одном направлении и зеленый в другом (фото), бывают также серо-синие, стально-синие, сине-фиолетовые (фото) сочетания. Необходимо помнить, что этот драгоценный камень по-разному выглядит в искусственном и естественном свете, только во втором камень в полную силу проявляет свою игру цвета и оттенков.

    Небольшие включения рутила внутри камня создают на его поверхности блеск шестигранной звезды. Этосвойство сапфира всегда высоко ценилось: звездчатый камень обладает более «сильными» магическими свойствами.

Магические свойства

    Египтяне и римляне считали драгоценный камень сапфир символом истины и правосудия. В Древней Греции его называли камнем самого Зевса. История сапфира приводит немало примеров его «королевского» значения, по легенде, печать царя Соломона – воплощения мудрости среди людей и царей – была сделана именно из этого камня.

    Небесный цвет издавна связывал сапфир с размышлениями, стремлениями к высокому (к небу) и к истине. Магические свойства сапфира заключаются в концентрации, прояснении разума, укрощении страстей.

    Значения сапфира – истина и мудрость, бессмертие и духовные ценности. Он способствует поиску истины и принятию верного, справедливого решения в трудной ситуации, защищает ото лжи, лени, страха и бездеятельности, пробуждает жажду познания и стремление к поиску цели в жизни, направляет мысли человека в сторону духовного совершенствования.  В средние века сапфир часто называли "монашеским камнем" или "камнем монахинь". Такое название родилось благодаря поверию, что сапфир помогает оберегать невинность и целомудренность.

https://kamen-znak.ru/userfiles/star_sapphire.jpg

По легендам, особенно сильными магическими свойствами обладают сапфиры, которые при полировке показывают "лучи звезды". Такие лучи, подобные лучам света, возникают только при огранке сапфиров кабошоном (огранкой без граней, катышком). За появление лучей и звездочек в сапфире отвечает другой минерал - рутил. Игольчатые вкрапления рутила отвечают за появление красивого узора в сапфирах. Считается, что наиболее сильным амулетом является трехлучевой Звездчатый сапфир (star sapphire). Звездчатый сапфир называют символом трех великих сил – Веры, Надежды, Любви.

    Собираясь подарить украшение с сапфиром, расскажите получателю, как камень может помочь ему, тогда сила сапфира увеличится. При покупке камня или украшения для себя стоит сначала определить желаемое его значение и лишь затем покупать и носить (правда, в таком случае должно пройти время, пока камень «привыкнет» к своему владельцу). Помните, что сапфир ни в коем виде не сочетается с жемчугом.

Сапфир и знаки зодиака

    Этот камень следует носить ОвнамДевам , Стрельцам и Водолеям, желательно не носить Козерогам. Сила камня усиливает положительные черты своих знаков зодиака, ослабляет негативные и помогает бороться с недостатками.

    Овнам сапфир придаст мудрости, дальновидности, проницательности, поможет справиться с собственническим поведением, усмирить вспыльчивость и научиться контролировать свои эмоции.

    Для Девы сапфир – союзник в познании и размышлениях, помощник в общении с другими людьми (особенно для Дев, которые любят поворчать или поболтать).

    Водолеи и сапфир – сторонники мудрости, религиозных и потусторонних таинств. Те же Водолеи, которым для гармонии личности не хватает развития духовной стороны жизни, с помощью «своего» зодиакального камня разовьют в себе эту сторону, а в минуты страха борьбы или неуверенности во время принятия решений получат от него сил и мужества.

 

Свойства Cапфира: магические и физические

Свойства Cапфира: магические и физические
Сапфир издавна считали символом девственной чистоты, верности, истины и здравого смысла. Основные положительные магические свойства сапфира связывали с его влиянием на разум человека, считалось, что он помогает концентрироваться, проясняет ум и укрощает страсти. 

Голубой Сапфир - небесная сила камня. Фото

Голубой Сапфир - небесная сила камня. Фото
Голубой сапфир является драгоценным камнем. В буквальном переводе с греческого слово «сапфейрос» означает «синий ценный камень», а минерал вместе с рубинами относится к корундам. По своей природе голубой сапфир есть оксидом алюминия. Благодаря своим уникальным свойствам этот драгоценный камень относят к драгоценностям первой категории. Сапфир считают камнем верности, скромности, целомудрия. Это прозрачный корунд (окись алюминия) синего цвета. Своим неповторимым цветом сапфир обязан соединению в нем титана и железа. Другие оттенки камня, кроме синего, называются «фантазийными». Корунды оранжевого цвета называют падпараджа. Сапфир считается символом небесного купола, камнем размышления и созерцания. Жрецы храма Юпитера постоянно носили в перстне сапфиры цвета василька. Сапфирами украшали одежду священнослужителей в Иудее, в Индии. Они украшали корону Клеопатры. Считается, что синий цвет сапфира и его энергетическое поле успокаивают, снимают возбуждение, унимают разбушевавшиеся страсти. Сапфир — камень холодный и чистый, поэтому считается камнем девственности.

Этот камень иногда называют также «камнем монахинь», так как он имеет способность охлаждать страсти. Лечебный эффект сапфира очень широк, и раньше он применялся при ревматических болях, заболеваниях позвоночника, невралгических болях, эпилепсии, истерии. Сапфир рекомендуется носить на шее, в золотой оправе.

Сапфир защищает от вероломства и страха, хранит от оговора, сердечных заболеваний и ядов, очищает кровь. Этот камень дарует власть, помогает в путешествиях и деловых поездках. Безвольным и бездеятельным людям его носить не рекомендуют, так как он еще больше будет лишать их инициативы.

Название «сапфир» произошло по одной из версий от древнеиндийского слова canipriya — любимый Сатурном. Другое название минерала — лазоревый яхонт. Сапфир относится к драгоценным камням.

Название означает синий или темно-синий прозрачный корунд ювелирного качества, окрашенный примесями железа и титана. В западной геммологической терминологии сапфиром (с прилагательным, указывающим цвет) называют прозрачный корунд любого цвета, кроме красного и оранжевого, хотя английский геммолог Г. Смит отмечает, что сапфир - всегда синий камень.

В русской литературе термин "сапфир" обычно обозначал только синий корунд, но отсутствие у нас специальных названий для корундов не красного и не синего цвета привело к тому, что в специальных статьях стали употребляться термины типа зеленый сапфир, желтый сапфир и даже розовый сапфир и синий сапфир.

Назван от греческого "сапфейрос" - синий или голубой ценный камень (до ХIII в. лазурит), происходящего от вавилонского (аккадского) "сипру" царапающий или древнееврейского сапфир для прозрачного синего корунда это название предложено в ХVIII в. Г. Валлериусом. Синонимы: сафир, яхонт лазоревый, яхонт синий.

Основные месторождения: Россия, Франция, Индия, Шри-Ланка, Таиланд, Бразилия, Австралия, Африка, Мадагаскар, США.

Физические свойства. Очень красочное описание цвета сапфиров имеется у А. Е. Ферсмана: густо-синие с бархатистым оттенком кашмирские, ярко-синие, сверкающие ослепительным собственным огнем сиамские, ярко-васильковые с фиолетовым оттенком цейлонские, очень темные, почти черные при искусственном освещении австралийские.

К этому следует добавить, что сапфиры Урала и США серо-синие, а сапфиры Хибин имеют зеленоватый оттенок при густой темно синей окраске; австралийские же и африканские сапфиры обладают дихроизмом: вдоль удлинения кристаллов они темно-синие, а поперек зеленые.

В настоящее время большая часть (до 90%) сапфиров перед продажей подвергается облагораживанию для ослабления, усиления или выравнивания их окраски. После нагревания серовато-голубые "шелковистые" сапфиры становятся ярко-синими, а диффузионная обработка приводит к окрашиванию в различные цвета верхнего слоя пришлифованных сапфиров. Диффузия оксидов железа дает синюю окраску, железа и никеля - красную и оранжевую, титана - эффект астеризма.

Лечебные свойства
В народной медицине сапфир применяется для лечения многих заболеваний. Считается, что этот камень является сильным средством при болезнях почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Некоторые литотерапевты приписывают сапфиру способность излечивать раны, женские болезни, сердечные заболевания, ревмокардит. В некоторых странах этот минерал применяют при болезнях уха, кожных заболеваниях, проказе. Бытует мнение, что сапфир способствует повышению эффективности лечения химическими и природными лекарственными препаратами. Считается, что для профилактики различных заболеваний и лучшего лечения уже существующих нужно носить постоянно золотое кольцо или перстень с сапфиром.

Сапфир оказывает влияние на сердечную чакру.

Магические свойства
Сапфир символизирует чистоту, девственность, целомудрие и постоянство. В странах Европы его называли «камнем монахинь», и он олицетворял целомудрие, добродетель, правдолюбие и чистую совесть. В странах Востока его связывали с такими прекрасными человеческими качествами, как дружба, скромность и бескорыстие. В некоторых преданиях встречается упоминание о перстне с сапфиром, который помогал отличить правду от лжи. В современной магической практике амулеты и обереги из сапфира используют для лучшего познания человеком окружающего мира. Такие обереги помогают избежать обмана, укрепляют любовь и способствуют продолжительному и прочному браку.

Сапфир наиболее благоприятствует людям, родившимся под знаком Стрельца. Женщинам Стрельцам рекомендуется носить брошь или кулон с этим камнем для усиления привлекательности. Мужчинам Стрельцам сапфир придает уверенность и стремление к достижению поставленных целей.

Талисманы и амулеты
В качестве талисмана сапфир наделяет своего хозяина способностью к размышлениям и созерцанию, развивает ясность мысли и побуждает узнать неизведанное. Это талисман философов, ученых и поэтов. Сапфир может быть талисманом людей, которых одолевает лень. Он поможет своему владельцу избавиться от этого отрицательного качества.

В Алмазном фонде России хранится густо-синий сапфир из Шри-Ланки массой 258,18 карата, вставленный в бриллиантовую брошь. Самым крупным обработанным сапфиром считался камень массой 951 карат, который видели у правителя Бирмы в 1827 г., но уже в наши дни в США был найден кристалл сапфира массой 1905 карат.

Из крупных кристаллов сапфира (не совсем прозрачных) массой 2302, 1997 и 2097 карат вырезаны скульптурные портреты американских президентов А. Линкольна, Д. Вашингтона и Д. Эйзенхауэра, хранящиеся в американском Музее естественной истории.

Один из крупнейших сапфиров мира массой 6454,5 карат и размером 10,8х8,4х5,1 см (в необработанном виде) был найден в 1977 г. в Таиланде. Еще более крупный сапфир массой около 19 кг найден на Шри-Ланке. По древним поверьям сапфир считался камнем, дающим верность, целомудрие и скромность, сохранял от гнева и страха, был символом надежды и созерцания. В наше время синтезируется в промышленных масштабах.

Желтый Сапфир - уверенность от

Желтый Сапфир - уверенность от "солнечного" камня. Фото
Раньше желтые сапфиры называли «восточными топазами». Встретить высококачественный желтый сапфир достаточно трудно, так как чистые и прозрачные сапфиры добывают всего лишь в нескольких шахтах. 

Розовый Сапфир - камень с оттенком гламура. Фото

Розовый Сапфир - камень с оттенком гламура. Фото
Естественные розовые сапфиры встречается отнюдь не часто. И порой цена на них (и на украшения с ними, соответственно) даже выше, чем на «классические» синие сапфиры. У такого положения вещей есть несколько причин. Во-первых, многие, когда слышат словосочетание «розовый сапфир», автоматически выстраивают аналогию с розовым бриллиантом. А розовый бриллиант — это сокровище, доступное лишь несметно богатым людям. Но можно чуточку приблизиться к ним, приобретя сапфир нежного оттенка. 

Синий Сапфир - благородство камня во всех гранях. Фото

Синий Сапфир - благородство камня во всех гранях. Фото
Сапфир, или с древнегреческого «синий камень», входит в пятерку наиболее дорогих и благородных драгоценных камней. Относится минерал к прозрачным корундам, по химической природе, как и рубин, представляет собой кристаллический оксид алюминия. Примеси титана и железа, распределяясь в матрице в разных пропорциях, придают камню различной глубины и интенсивности окраску – от бледно-голубого до бархатистого васильково-синего. 

Черный Сапфир - благородство и темный шик. Фото

Черный Сапфир - благородство и темный шик. Фото
Сапфир-это камень для королей, герцогов и магараджей, то есть для сильных мира сего. Принц Саудовской Аравии подарил принцессе Диане сапфировый набор, еще один набор из сапфиров она получила от султана Османа. В Египте на этих камнях писали знаки Истины, верховные жрецы носили эти знаки на шее. 

Белый Сапфир: изысканная простота и скромная обаятельность. Фото

Белый Сапфир: изысканная простота и скромная обаятельность. Фото
Белые сапфиры хоть и не настолько популярны, как их синие аналоги, все же обладают рядом уникальных характеристик. Например, малоизвестным фактом является то, что по твердости и блеску белые сапфиры лишь немного отличаются от бриллиантов, но при этом их стоимость гораздо более демократична. 

Зелёный Сапфир - камень притягательной глубины. Фото

Зелёный Сапфир - камень притягательной глубины. Фото
Лучшие зелёные сапфиры добывают на уникальной шахте возле города Раднапута, что находится на острове Шри-Ланка. «Изумрудный» окрас возникает здесь благодаря присутствию в камнях частиц железа. 

 

—————

Назад